Alimentos que nunca debe comprar en la tienda Dollar

mujer de compras

Cuando se trata de compras económicas, la tienda de un dólar puede parecer una ventanilla única para alimentos económicos. ¿Pero es? Con una etiqueta de precio para toda la tienda de solo $ 1, es fácil seguir llenando su carrito con un artículo de comida tras otro, seguro de que está ahorrando totalmente su presupuesto de comestibles (y probablemente ganando un lugar en el Salón de la Fama para los compradores ahorrativos) . Pero la verdad es una historia muy diferente. Es posible que no esté ahorrando mucho, y si está comprando ciertos artículos, es posible que en realidad esté gastando más de lo necesario. También puede comprar alimentos que simplemente no saben bien. La compra de productos alimenticios que de otro modo serían costosos por solo un dólar no viene sin trampa. Hay algunas cosas que debe considerar antes de realizar su compra. Si es un comprador ahorrativo preocupado, aquí hay algunos productos que debe evitar comprar en la tienda del dólar. A partir de octubre de 2018, puede obtener una oferta mucho mejor en otras tiendas.






Papas fritas

papas fritas

Algunos artículos en la tienda de un dólar le dan más por su dinero, pero las papas fritas no son uno de ellos. Para compensar un precio más barato, el peso neto de una bolsa de patatas fritas suele ser mucho menor. Por ejemplo, un escritor de Clark.com investigó el asunto y determinó que la marca de chips de Aldi cuesta un poco más a $ 1.49 por bolsa, pero pesan el doble, por lo que tienen un valor mucho mejor. Al verificar el peso neto y hacer algunos cálculos matemáticos, puede determinar qué tiendas tienen la mejor oferta.



soda

soda imágenes falsas

No todos los productos de las tiendas de un dólar tienen un precio competitivo y los refrescos son un gran infractor. Un solo litro de refresco te puede costar más en la tienda del dólar de lo que sería de dos litros en una cadena de supermercados promedio. De hecho, pagará casi el doble del precio que pagaría en su tienda local, ya que la mayoría de las cadenas principales a menudo ejecutan ventas que anuncian dos litros por solo $ 1. Incluso el precio regular en la mayoría de las tiendas de comestibles no es mucho más alto que $ 1. Si eres un bebedor de refrescos, es mejor comparar precios. Esas pequeñas botellas pueden ser lindas, pero definitivamente no le van a ahorrar dinero.








es la avena instantánea saludable

Cereal

cereal

Se espera que los precios de los cereales aumenten hasta un 1,25 por ciento para fines de 2018 y hasta otro 3,5 por ciento en 2019, según el USDA , comprar una caja por $ 1 parece una oferta demasiado buena para dejarla pasar. Sin embargo, si ve un cereal de marca en la tienda de un dólar, es probable que hayan vuelto a sus viejos trucos en lo que respecta al tamaño, vendiéndole una caja más pequeña que en realidad es más cara por onza.

Entonces, si los cereales de marca no son aceptables, seguramente las marcas genéricas de la tienda de un dólar están bien, ¿verdad? Equivocado. Brent Shelton, un experto en compras en línea, dijo Resumen del lector que Es probable que las marcas genéricas en la tienda del dólar estén allí porque otras tiendas tuvieron dificultades para mover el producto. `` A menos que tenga acceso a reseñas de alimentos para estos artículos fuera de marca, es probable que una de las razones por las que este alimento esté en el estante de la tienda de un dólar sea porque el sabor es insatisfactorio al de otras marcas en el supermercado '', explicó. ¿Cajas más pequeñas con menos sabor? No es exactamente una ganga.



Chicle

chicle

¿Alguna vez ha notado cómo la goma de mascar se coloca convenientemente junto al mostrador de caja para una compra impulsiva de último minuto? Con esa compra impulsiva que solo cuesta $ 1, puede parecer un buen negocio. Desafortunadamente, es posible que te estafen. Los paquetes de chicle en la tienda del dólar son a menudo más pequeño de lo que compraría en una cadena de supermercados promedio. Cuándo Kiplinger Hicieron los cálculos, encontraron que la goma de mascar de un dólar tiende a costar alrededor de un centavo más por barra que en los clubes de almacén como el club de Sam y Costco. Si bien un centavo no parece mucho, se suma cuando piensas en cuántos palos hay en el paquete.

Condimentos

salsa de tomate imágenes falsas

No todos los condimentos son un robo en las cadenas de tiendas de un dólar. Cuando se trata de salsa de tomate, puede obtener una mejor oferta en Aldi que la que puede encontrar en la tienda de un dólar. Cuándo Clark.com hizo la investigación, encontraron que Aldi vende una botella de ketchup de 24 onzas por 89 centavos . La mostaza es incluso más barata en Aldi, a solo 79 centavos por 20 onzas. Informaron que los tamaños de Aldi eran los mismos (o incluso más grandes) que los precios de las tiendas de dólar, lo que significa que dónde comprar sus condimentos debería ser una obviedad. Es posible que las marcas no sean las mismas, pero cuando se habla de ahorrar dinero, no siempre importa.



Bicarbonato de sodio

bicarbonato de sodio imágenes falsas

Si ha estado cargando cajas de bicarbonato de sodio de $ 1, lamentamos informarle que ha estado desperdiciando su dinero. El bicarbonato de sodio se puede encontrar en varias cadenas de tiendas por menos que eso. Su mejor opción es comprar en almacenes como el club de Sam donde una caja de la popular marca Arm & Hammer solo le costará alrededor de 50 centavos la libra (para una bolsa de 15 libras). Las cajas de la marca comercial en la tienda del dólar pesan alrededor de una libra , lo que significa que está pagando el doble en la tienda del dólar. ¿Y si no necesita un suministro de por vida? Una tienda como Target venderá una caja del mismo tamaño que la tienda de un dólar por un precio más barato - y están vendiendo la marca. Se trata de comparar precios, no de gastar solo un dólar.

Especias

especias

Gastar dinero en especias de calidad en el supermercado puede hacer mella fácilmente en su presupuesto. De acuerdo a Business Insider , las especias de marca se pueden marcar hasta en un 97 por ciento. Si bien esos altos márgenes hacen que la tienda de un dólar parezca una buena idea, las especias de la tienda de un dólar no siempre son la mejor opción para su inversión. Para compensar los precios más bajos, peso neto de un recipiente de especias a menudo se reduce a menos de lo que obtendría en la tienda de comestibles, lo que significa que generalmente puede obtener casi el doble de la cantidad en otro lugar por un precio muy similar. Si realmente desea ahorrar en especias, compre al por mayor.

Otra opción es comprar las especias que no son de marca en su supermercado local. Informes de los consumidores hizo una prueba de sabor a ciegas y dijo que los precios más baratos no suelen reflejar una diferencia de sabor.

Queso

rebanadas de queso de la tienda del dólar YouTube

¿Qué podemos decir sobre el queso de la tienda dólar? Bueno, al menos va a ser amarillo o blanco, así que tiene eso a su favor. En cuanto a las otras cualidades comúnmente asociadas con el queso, eso es tema de debate. De acuerdo a una reseña de queso de Dollar Tree, de los primeros ocho ingredientes del paquete de queso, ninguno era lácteo. Incluso los productos similares al queso de Velveeta no pueden decir eso. Para ser justos, ese queso que cree que probablemente está obteniendo ni siquiera está etiquetado como queso. Quizás se llame algo así como 'American Slices' o 'American Shreds' y aunque puede parecer queso, es simplemente un impostor de mal sabor.

Las reseñas en línea no solo le dan una mala calificación de sabor, sino que también señalan la calidad muy poco parecida al queso de su incapacidad para derretirse . Así es, el queso de la tienda de un dólar tiene más probabilidades de chispear que de derretirse, según más de uno. revisor en línea . Llámanos raros, pero eso no es algo que queremos en nuestro queso asado. En cuanto a otras opciones de queso, como el queso nacho de la tienda de un dólar, se informó que tenían un regusto a quemaduras químicas. ¡Qué asco!

por qué agregarle leche a los huevos revueltos

Leche

cartones y jarras de leche

Si te quedas sin leche y tu tienda está cerrada, pasar por la tienda de un dólar para comprar una jarra puede parecer una buena opción. Espere antes de regresar a la sección de alimentos refrigerados, porque esa leche puede no ser la opción más inteligente. Resumen del lector advierte contra la compra de alimentos perecederos en la tienda del dólar con la frescura y la calidad 'cuestionables'.

Sin embargo, el mayor problema de comprar leche en una tienda de un dólar probablemente sea el costo. Sí, todo el tema de la tienda es vender cosas baratas, pero en realidad podrías estar pagando más por tu leche. Algunas tiendas de dólar han sido acusadas de aprovecharse de los clientes y cobrar más por los productos que las tiendas de comestibles tradicionales. Se descubrió que los cartones de leche en una tienda de un dólar al sur de San Francisco eran ' solo 16 onzas - que se prorratea a $ 8 por galón '. Esto equivale a que sea más cara que la leche de primera línea de Whole Foods. ¿En qué planeta tiene sentido pagar más por la leche de un dólar de lo que pagaría en Whole Foods?

Hamburguesas

hamburguesa de la tienda del dólar YouTube

Ya le advertimos que no compre bistec en tiendas de dólar, pero ¿qué pasa con esas hamburguesas congeladas prefabricadas? Sorpresa, son todo menos jugosos y deliciosos. Un YouTube crítico decidió poner a prueba una hamburguesa de la tienda de un dólar y notó una proporción pesada de pan a carne con un sabor 'no tan bueno' en el primer bocado. En cuanto a la hamburguesa en sí, se utilizaron los adjetivos 'extraño', 'salado' y 'desmenuzable'. No es exactamente el tipo de descripción deliciosa que uno espera con una reseña de hamburguesas. En el lado positivo, el queso parecía derretirse. Así que al menos hay un pequeño consuelo de que no estás recibiendo el falso queso basura de arriba.

Sin embargo, el gusto no lo es todo, ¿verdad? Las hamburguesas de las tiendas de dólar van a ser increíblemente baratas, pero con ese bajo precio también vienen algunos envases cuestionables en lo que respecta a la salud. Sabor a casa señaló que algunos alimentos empaquetados en tiendas de un dólar en envoltorios de plástico, que podrían incluir hamburguesas, podrían contener la presencia de 'ftalatos y BPS'. Se ha demostrado que estos productos químicos tener enlaces a todo, desde cáncer de próstata hasta problemas de desarrollo reproductivo masculino. Suena como un intercambio bastante malo por una hamburguesa de mierda si nos preguntas.

¿Jimmy john es malo para ti?

Productos enlatados

comida enlatada imágenes falsas

¿Un dólar la lata? Suena como una forma fácil de ahorrar dinero, pero en realidad no lo es. Las tiendas de comestibles a menudo venden alimentos enlatados, especialmente verduras, a un precio menor. En Walmart, puede comprar cuatro latas de maíz o judías verdes por menos de $ 3, lo que supone un gran ahorro. En Target, puede comprar una lata de tomates pequeños en cubitos por 79 centavos. En este caso, es posible que gaste mucho más si compra sus productos enlatados en la tienda del dólar. Si bien algunos productos enlatados, como frutas y sopas, pueden ser una ganga, es mejor conocer los precios en sus otras tiendas locales antes de comenzar a tirar latas en su carrito.

Bife

filete

Si hay un alimento que suena como una compra incompleta en una tienda de un dólar, es el bistec. Un bistec de calidad costará alrededor de $ 20 por libra. Con precios promedio como ese, uno tiene que preguntarse de qué está hecho realmente el bistec de la tienda del dólar. De acuerdo a una estación de noticias Quién lo probó, el bistec de la tienda del dólar es carne de res de EE. UU., pero es el corte de utilidad (o carne de res de baja calidad) que a menudo se sirve en instituciones como cafeterías escolares. Y cualquiera que haya comido en la cafetería de una escuela probablemente le dirá que la comida no es la créme de la créme. Entonces, si bien el precio puede ser correcto, definitivamente falta la calidad.