Ingredientes de atajo que debe y no debe usar

comida enlatada

Hay una razón por la que la expresión dice: 'lo mejor desde el pan de molde'. Parece que estamos constantemente buscando formas de facilitar la cocción, con atajos que van desde sopa condensada hasta verduras congeladas y más. Si bien algunos de estos elementos pueden ser su mejor amigo en la cocina, no todos estos atajos valen su dinero. ¿Quieres separar el trigo de la paja? Te tenemos cubierto.






Pero antes de comenzar, una nota rápida pero esencial: muchos alimentos precocinados (incluido el naranjas peladas que circularon hace unos años) juegan un papel importante en la accesibilidad: estos alimentos facilitan la cocina a las personas con discapacidad u otras barreras, y lo aplaudimos.



En esta lista, exploramos los beneficios y los inconvenientes (financieros, ambientales y de otro tipo) de algunos alimentos precocinados comunes. Pero no hacemos juicios sobre lo que hace con esa información. Por el contrario, apoyamos plenamente a quienes buscan los atajos que necesitan para hacer de la cocina una experiencia placentera y alcanzable.








No vale la pena: coliflor con arroz

arroz con coliflor

El arroz de coliflor se ha catapultado a la fama en los últimos años como una alternativa baja en carbohidratos a uno de los cereales más consumidos alrededor del mundo. Pero aunque los expertos están divididos sobre si esta tendencia es positiva o negativa (la chef Giada De Laurentiis le dijo a Christopher Kimball en su Podcast de Milk Street ella 'jodidamente lo odia') una cosa es segura: definitivamente no vale la pena comprar coliflor con arroz.

Siempre paga por la conveniencia cuando se trata de alimentos preparados, pero en el caso del arroz de coliflor, el margen de beneficio es ridículo. Roc Jurka de Chef familiar profesional Hizo los cálculos y descubrió que el arroz de coliflor casero puede ser hasta un 87% más barato que el comprado en la tienda, dependiendo de la marca que elija. Y eso no es todo ...



El arroz de coliflor fresco tiende a tener trozos más grandes entre los granos del tamaño de arroz, y también se dispara más rápidamente según El Cookful . Hoy, mientras tanto, informa que tiene un sabor más suave y más aguado que el casero.

Ambos puntos de venta señalan que el arroz de coliflor congelado funciona mejor que las cosas preenvasadas que se encuentran en el pasillo de productos agrícolas, por lo que si rallar o procesar su propia coliflor realmente se siente como demasiado trabajo, podemos respaldar este atajo. Pero dada la discrepancia de precios y la facilidad de hacer el tuyo ... ¿por qué lo harías?



No vale la pena: queso rallado

queso rallado

El queso pre-rallado es un ejemplo de un alimento de conveniencia que no solo es más caro que hacerlo usted mismo, sino que en realidad lo lleva a pagar más por una calidad más baja. Debido a la humedad y la grasa del queso, cuando se ralla, tiende a pegarse. Si bien esto es totalmente natural, los fabricantes asumen que cuando busca el queso rallado previamente en el refrigerador, desea que se esparza, no que se aglutine. Así que le agregan agentes antiaglomerantes, incluidos los de origen vegetal celulosa .

Si bien no hay nada innatamente malo en la celulosa (y Snopes desacreditó los rumores de 2016 de que en realidad era pulpa de madera), todavía no es algo que quieras en tu queso ... especialmente si quieres que se derrita fácilmente. Después de todo, los aditivos que evitan que el queso se congele cuando está frío también pueden evitar que se amalgame cuando está caliente, como cuando desea que se derrita en una deliciosa salsa carbonara, como Cocina de Elena explica. ¿Moraleja de la historia? Familiarízate con tu rallador de cajas: te ahorrará dinero y para un mejor resultado final.

¿Cómo es el árbol del dólar tan barato?

No vale la pena: café instantáneo

gránulos de café instantáneo en cuchara

Mira, lo entendemos. Café instantáneo es de hecho mucho más barato que el café preparado, con Once cafés mostrando que el precio promedio de una taza de instantáneo es 30 centavos más barato que el de una taza de cerveza. Para alguien que bebe mucho café, eso significa que instantáneo podría tener mucho sentido.

Pero a pesar del análisis de costos, los adictos al café que optan por el café instantáneo pueden terminar invirtiendo mucho dinero en su elección, ya que tiene menos cafeína que la verdadera. De acuerdo a Healthline , una taza de instantáneo contiene entre 30 y 90 mg de cafeína en comparación con los 70 a 140 en una taza de café normal, por lo que necesita beber más por el mismo efecto.

El café instantáneo también contiene más acrilamida que el café normal, y eso no es bueno. La acrilamida es una sustancia química que se forma cuando se tuestan los granos de café y se posible aumento del riesgo de cáncer . Además, seamos honestos: el café preparado es más sabroso, ya sea que se beba solo o se use como ingrediente en tu favorito. Tiramisu receta.

No vale la pena: ajo previamente picado

ajo molido

Picar ajo puede dejar sus manos malolientes y su tabla de cortar desordenada, por lo que entendemos por qué puede tener la tentación de optar por esas cosas en un frasco. Pero por favor, por favor Resiste la urgencia. Los increíbles beneficios para la salud del ajo no solo son mucho más fáciles de cosechar por el cuerpo cuando se entrega en forma fresca, según los expertos de Northwestern University , pero ajo en frasco mucho más tenue, silenciado e incluso más añejo en sabor que las cosas frescas.

Esto se debe a que el sabor del ajo es extremadamente mutable, y se vuelve más amargo cuanto más tiempo permanece con las paredes celulares rotas (es decir, previamente picado). Y dado que los frascos de ajo picado también contienen estabilizantes y conservantes como ácido cítrico y fosfórico, el material previamente picado no sabe a sí mismo. Así que evita las cosas en frascos y opta por majarte, rallar o picar tu ajo tú mismo. Se necesita un poco más de tiempo y esfuerzo, pero tu pan de ajo te lo agradecerá.

No vale la pena: paquetes de condimentos

paquete de condimentos para tacos Imágenes de Bloomberg / Getty

Desde el condimento para tacos hasta el condimento para la parrilla, los paquetes de especias pueden parecer un salvavidas. Después de todo, cuando los compara con un frasco de especias reales, estos paquetes de $ .99 resultan como un robo. Pero no todo es lo que parece.

Construir un armario de especias bien surtido es sin duda una inversión al principio, pero puede cosechar las recompensas durante los próximos meses. ¡Un paquete de condimentos solo se puede usar para una comida, y eso puede sumar rápidamente una gran cantidad de compras de $ .99!

salsa mulan mcdonalds

De acuerdo a Mamá ahorradora de dinero , esa no es la única razón para optar por no recibir paquetes de especias. Ella nota que haciendo tus propias mezclas le permite controlar la cantidad de sal y azúcar en sus recetas, sin mencionar los conservantes. Además, ¡te da el control total de tus combinaciones de sabores!

Sin embargo, reconoceremos dos advertencias: si no usa especias con mucha frecuencia, compre un paquete. Las especias en frascos duran alrededor de uno o dos años, según McCormick , después de lo cual comienzan a perder su potencia. Si solo usa especias muy raramente, es probable que se desperdicie una gran cantidad de especias. Tambien como Experto en la vida explica, hay algunas mezclas que requieren tantos ingredientes, como curry en polvo o Bahía vieja - que comprarlos premezclados es menos que un dolor de cabeza y probablemente también será una opción mucho más económica al final del día.

No vale la pena: corteza de pastel

borde de la tarta

A pesar de la expresión 'fácil como un pastel', haciendo masa de tarta No es una hazaña sencilla hacerlo bien. Podemos entender por qué mucha gente opta por las cosas prefabricadas, y con tantas marcas para elegir, ¿seguramente una debe valer la pena? No según los expertos.

Para macheesmo , el atajo más ventajoso es también el más caro y el menos deseable: la masa de pastel congelada le ahorra mucho tiempo pero cuesta casi el doble del precio de la masa preparada casera o refrigerada. Y el sabor simplemente ... no está ahí

Probadores en La cocina , mientras tanto, descubrió que a pesar de la ligera ventaja de tiempo y el precio comparable de lo comprado en la tienda, el sabor y la textura de lo casero son incomparables. Con práctica, un pastelero experimentado puede hacer una corteza en solo 20 minutos de tiempo activo. Y si bien ahora hay cortezas hechas sin grasas hidrogenadas, nada supera la simplicidad de la harina, la sal, el azúcar y su elección de mantequilla o manteca de cerdo, según el contexto.

¿Veredicto? Ármate con un procesador de alimentos y empieza a practicar: no hay mejor momento que el presente para perfeccionar tu receta casera de masa de tarta.

No vale la pena: cebollas precortadas

cebollas rojas y blancas picadas

Vice no hace ningún esfuerzo con el título de su artículo sobre productos precortados: ' Los productos picados son una pérdida de dinero, así que deje de comprarlos ya . Y mientras no estemos de acuerdo todas cuenta (más sobre eso más adelante), admitimos que las cebollas precortadas son una especie de desperdicio.

Como el ajo, las cebollas son un miembro de la familia del allium. Y como el ajo, las cebollas empiezan a soltar amargo compuestos en el momento en que se rompen las paredes celulares. El sabor acre de estos compuestos solo aumenta con el tiempo, por lo que cuanto más tiempo estén reposando las cebollas picadas antes de usarlas, menos dulzura y más amargura impartirán a su plato final.

Si sus habilidades con el cuchillo no están muy perfeccionadas (ja, ja) - o cortando las cebollas solo te hacen llorar - simplemente use un procesador de alimentos o aprenda a picar cebollas de la manera correcta . Dinero ahorrado, cebollas picadas, problema resuelto.

en que año salió zima

Vale la pena: pollo asado

pollos asados

El pollo asado comprado en la tienda cambia las reglas del juego cuando necesitas preparar la cena rápidamente en la mesa y, dependiendo de dónde lo obtengas, es una ganga total. Costco es famoso por su pollo rostizado precocido a $ 4,99 eso es tan barato la cadena en realidad pierde dinero en él. Y puede hacer que este pollo valga aún más la pena si se arma con un plan de menú inteligente.

El primer día que compre su pollo rostizado, sírvalo tal cual con sus acompañamientos favoritos como puré de papas o macarrones con queso. Cuando termine la cena, tómese el tiempo para desmenuzar la carne restante y guárdela en un recipiente en el refrigerador. Al día siguiente se puede usar para una cazuela, enchiladas o ensalada de pollo. Finalmente, coloque todos los huesos de pollo restantes en una olla y cúbralos con agua. Agregue una cebolla cortada a la mitad, una zanahoria y un tallo de apio, ambos cortados en longitudes de tres pulgadas, y cocine a fuego lento y lento durante unas horas para hacer un caldo rico, perfecto para sopa casera o cualquier otra necesidad de caldo.

Vale la pena: stock

caldo de pollo Rob Kim / Getty Images

Sí, es fácil hacer tu propio caldo casero y, siempre que sea posible, te recomendamos que lo hagas. (¡Se congela maravillosamente!) Pero el hecho es que hacer caldo puede ser un proceso que requiere mucho tiempo, y dada la gran cantidad de excelentes opciones en el mercado, muchas de las cuales contienen pocos o ningún ingrediente o conservante agregado, es una buena idea siempre Tenga una caja o dos de caldo preparado en los estantes.

Incluso los New York Times está de acuerdo en que las existencias compradas en la tienda tienen su lugar en la cocina, con una advertencia que nos hacemos eco. Si bien la mayoría de las veces, nadie se dará cuenta si cambia el stock comprado en la tienda por el casero, en los casos en que el stock esté destinado a proporcionar la mayor parte del sabor de un plato (como con un risotto de parmesano súper simple o un fideo de pollo). sopa, por ejemplo), opte por la casera. Hará toda la diferencia.

Vale la pena: pesto comprado en la tienda

pesto pasta

El pesto de Liguria es una salsa veraniega hecha con albahaca fresca, ajo, piñones y aceite de oliva, tradicionalmente machacada a mano en un mortero. Teniendo en cuenta la frescura de la salsa, apostamos a que le sorprenda que le estemos recomendando la compra en la tienda, pero escúchenos. Desde los piñones hasta el parmesano y las hierbas frescas, el pesto puede ser costoso de hacer en casa: uno BBC El probador de recetas descubrió que era tres veces más caro, para ser exactos. ¡Y un frasco de pesto no es solo excelente para agregar a la pasta a la hora de la cena! Agrega un delicioso sabor a tortillas, sándwiches o hummus en segundos. Quizás lo mejor de todo: hay entonces muchas marcas para elegir. Merch Dope ofrece seis opciones fenomenales, incluidas algunas sin aditivos ni conservantes.

Si está sirviendo una pasta al pesto simple para una cena, opte por la casera. (Incluso puede optar por el clásico, cambiando las nueces o las hierbas para que se adapten a sus caprichos). Pero como ingrediente regular de la semana, el pesto comprado en la tienda es un truco imprescindible. Por supuesto, si necesita una receta de pesto asesina, podemos conectarlo.

Vale la pena: mezcla para pastel

caja de mezcla para pastel en el estante Imágenes de Bloomberg / Getty

La gente mira con desprecio la mezcla para pasteles en caja, pero ¿adivinen qué? Es un alimento básico del supermercado por una razón. La mezcla para pastel en caja se ha perfeccionado con el tiempo para que sea casi imposible de mezclar en exceso (un error de pastel desde cero ), quedarse más húmedo durante más tiempo y para proporcionar resultados consistentes, sin importar su experiencia o experiencia en horneado. Los pasteles en caja también cuestan casi la mitad del precio de un pastel desde cero, según La cocina . ¿Y lo mejor de todo? ¡Son muy fáciles de animar hacia arriba o hacia abajo según tu estado de ánimo!

Para un pastel rápido y confiable, hornee como dice en la caja y glasee con el glaseado enlatado o casero de su elección. O use una mezcla de pastel en caja para hacer poke cake, pastel 7Up o cualquiera de muchas, muchas otras opciones para mezcla de pastel en caja de doctoring para hacerlo aún más especial. El cielo es una especie de límite con la mezcla para pasteles en caja, tal vez por eso no podemos evitar amarlo.

Vale la pena: frijoles enlatados

hileras de frijoles enlatados goya

No se puede negar que los frijoles enlatados son más fáciles que los secos, pero siempre los compramos con un poco de culpa, asumiendo que era mucho más ecológico comprarlos secos y cocinarlos en casa. ¡Resulta que estábamos equivocados!

Si bien si compara una bolsa de frijoles secos con una lata de frijoles cocidos en el estante, los frijoles secos tendrán una huella de carbono más baja, todo eso cambia una vez que los lleva a casa. La energía que se gasta para remojar y cocinar los frijoles usted mismo es mucho menos eficiente que las medidas industriales que se utilizan para cocinar por lotes los frijoles que luego se sifonan en latas. De hecho, uno estudio mostró que cocinar frijoles secos en la estufa consume 11 veces más energía que recalentar frijoles en una lata. (Además, es mucho más fácil).

¿Moraleja de la historia? Elija los frijoles enlatados sin sentirse culpable. Están listos para calentar y comer en minutos. y ¡son mejores para el planeta! Y puede reducir el sodio de su comida al enjuagar sus frijoles enlatados antes de usarlos.

Vale la pena: salsa de tomate comprada en la tienda

frascos de salsa para pasta

Los nonnas italianos pueden estar rodando en sus tumbas, pero algunos de nuestros expertos culinarios más confiables están de acuerdo: la salsa de tomate casera puede no valer la pena el esfuerzo que se necesita para hacer, dada la calidad de las cosas que puedes encontrar en un frasco en estos días.

No solo La cocina descubra que la salsa de tomate de marca comprada en la tienda puede llegar a la mitad del precio de hacer la suya propia, pero Buen provecho se sorprendió al descubrir en una prueba de sabor a ciegas que el sabor rico y concentrado y la textura 'pegajosa' de la salsa comprada en la tienda conquistaron el corazón y el paladar de los probadores.

La próxima vez que esté en el supermercado, esté atento a una marca con una lista de ingredientes relativamente corta y luego siéntase libre de abastecer la despensa: un frasco de salsa de espagueti de la tienda de comestibles es lo perfecto para tener a mano para una cena rápida y fácil en cualquier noche de la semana.

¿Por cuánto tiempo es bueno el jamón deli?

Vale la pena: arroz instantáneo

arroz

Mientras que la pasta se cocina en menos de 10 minutos, el arroz puede tardar fácilmente 20 o más, y cerca de una hora para algunas variedades marrones. No es de extrañar que el arroz instantáneo o minucioso sea tan popular, y resulta que también es un atajo que vale la pena en muchos casos.

El arroz Minute es esencialmente lo mismo que el arroz normal, excepto que se ha cocinado ligeramente antes de envasarse para la venta. No solo el Consejo de granos integrales cuente el arroz diminuto como una porción de granos integrales, igual que el arroz que tiene que cocinar usted mismo, pero Monica Auslander Moreno, MS, RD, LD / N, consultora de nutrición de RSP Nutrition dice Come esto, no eso que la diferencia nutricional entre el arroz instantáneo y el arroz regular es 'inapreciable'. Si es posible, elija una marca sin aditivos, y esto se convertirá en un excelente atajo básico para tener a mano.

(Especialmente porque la alternativa, precocinar arroz para preparar comidas, puede resultar peligroso si no se hace correctamente. Tomaremos nuestro arroz sin sobrecrecimiento bacteriano, muchas gracias).

Vale la pena: ghee

ghee

El ghee es básicamente mantequilla india clarificada, elaborada a través de un proceso en el que todos los sólidos de la leche y el agua se eliminan de la mantequilla, dejando una grasa pura y dorada que es rica en sabor y tiene muchos beneficios como en comparación con la mantequilla misma : tiene un punto de humo más alto (casi el doble que la mantequilla); tiene una vida útil más larga (la friolera de nueve veces la de la mantequilla); ya veces puede ser tolerado por personas con intolerancia a la lactosa. (¡Totalmente diferente a la mantequilla!)

¿El único problema? Ghee tarda de cuatro a seis horas en prepararse en casa. No es muy eficiente en el uso de energía, ni tampoco es fácil de encajar en su apretada agenda.

Ingrese: ghee comprado en la tienda. Esta es una obviedad. Hay un montón de marcas de ghee súper limpias hechas solo con la mejor mantequilla alimentada con pasto y sin aditivos, por lo que todo lo que tiene que hacer es colocar el frasco en el mostrador (¡no es necesario refrigerarlo!) Y usarlo como lo haría con aceite, mantequilla. , o ambos.

Vale la pena: masa de pizza comprada en la tienda

Masa de pizza en la mesa con harina

Al igual que con hacer cualquier masa de pan desde cero, hacer masa de pizza requiere tiempo, tiempo que no todos tenemos. Y como Buen provecho encontrado en una prueba de sabor a ciegas, comprado en la tienda lata Sea tan bueno como hecho en casa ... siempre que sepa qué buscar.

En su prueba, la tienda enfrentó una masa de Boboli de $ 4.69 con masa de pizza casera y masa de pizza congelada de Whole Foods. La masa casera (con un precio de menos de $ .50 por corteza) y la masa de Whole Foods (alrededor de $ .90 por corteza) eran comparables en términos de sabor, pero la corteza de Boboli recibió el pulgar hacia abajo en todos los ámbitos ... y era, con mucho, el más caro del grupo.

Whole Foods no es el único lugar que prepara una buena masa de pizza. LikePizza ofrece otras grandes marcas que hacen de la noche de la pizza un asunto rápido y fácil. Y si vives cerca de una buena pizzería, ¡muchos venderán bolas de masa extra si solo pides!

Vale la pena: calabaza butternut en cubos

trozos de calabaza

Dijimos que estábamos a bordo con el odio de Vice por las verduras precortadas con una excepción ... y esa excepción es la calabaza. Nos encanta la textura sedosa y cremosa y el sabor dulce de esta calabaza, pero cada vez que compramos una, siempre termina sentada en el mostrador mirándonos durante días, semanas, meses debido a la pesadilla que es prepararla.

Andrew Spena de Bon Appétit está de acuerdo con nosotros: escribió un ensayo completo para el medio defendiendo su decisión de hacer el único producto preenvasado que compra. calabaza .

Sí, como cualquier comida preparada, es más cara que comprarla entera. Sí, comprarlo listo para usar reduce significativamente su vida útil. ¿Pero sabes que? Nos molesta la implicación de que tenemos que luchar con nuestra cena. Danos nuestra calabaza pelada, destripada y en cubos ... y nuestros dedos afortunadamente intactos.